VENEZIA 78: ECCO IL PROGRAMMA COMPLETO!!!

Il direttore artistico Alberto Barbera e il presidente della Biennale Roberto Cicutto hanno presentato il programma ufficiale della 78 esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia (dal 1 al 11 settembre). Ecco il programma completo:

CONCORSO

  • MADRES PARALELAS
    di Pedro Almodóvar, con Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma
  • MONA LISA AND THE BLOOD MOON
    di Ana Lily Amirpour, con Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein
  • UN AUTRE MONDE
    di Stéphane Brizé, con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker
  • THE POWER OF THE DOG
    di Jane Campion, con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee
  • AMERICA LATINA
    di Fabio e Damiano D’Innocenzo, con Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller
  • L’ÉVÉNEMENT
    di Audrey Diwan, con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione
  • COMPETENCIA OFICIAL
    di Gastón Duprat, con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri
  • IL BUCO
    di Michelangelo Frammartino, con Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo
  • SUNDOWN
    di Michel Franco, con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley
  • ILLUSIONS PERDUES
    di Xavier Giannoli, con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing
  • THE LOST DAUGHTER
    di Maggie Gyllenhaal, con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher
  • SPENCER
    di Pablo Larraín, con Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins
  • FREAKS OUT
    di Gabriele Mainetti, con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski
  • QUI RIDO IO
    di Mario Martone, con Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte
  • ON THE JOB: THE MISSING 8
    di Erik Matti, con John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero
  • LEAVE NO TRACES
    di Jan P. Matuszyński, con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski
  • CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED
    di Natasha Merkulova, con Yuriy Borisov
  • THE CARD COUNTER
    di Paul Schrader, con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe
  • È STATA LA MANO DI DIO
    di Paolo Sorrentino, con Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano
  • REFLECTION
    di Valentyn Vasyanovych, con Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha
  • LA CAJA
    di Lorenzo Vigas, con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

FUORI CONCORSO – FICTION

  • IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto Andò (Italy) – film di chiusura
  • LES CHOSES HUMAINES di Yvan Attal (France)
  • ARIAFERMA di Leonardo Di Costanzo (Italy, Switzerland)
  • HALLOWEEN KILLS di David Gordon Green (U.S.)
  • LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano Mordini (Italy)
  • OLD HENRY di Potsy Ponciroli (U.S.)
  • THE LAST DUEL di Ridley Scott (U.S., U.K.)
  • DUNE di Denis Villeneuve (U.S., Hungary, Jordan, UAE, Norway, Canada)
  • LAST NIGHT IN SOHO di Edgar Wright (U.K.)

FUORI CONCORSO – NON FICTION

  • “Life of Crime 1984-2020,” Jon Albert (U.S.)
  • “Tranchées,” Loup Bureau (France)
  • “Viaggio Nel Crepuscolo,” Augusto Contento (France, Italy)
  • “Republic of Silence,” Diana El Jeiroudi (Germany, France, Syria, Qatar)
  • “Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song,” Daniel Geller, Dayna Goldfine (U.S.)
  • “DeAndré#Deandré Storia di un Impiegato,” Roberta Lena (Italy)
  • “Django & Django,” Luca Rea (Italy)
  • “Ezio Bosso. Le Cose Che Restano,” Giorgio Verdelli (Italy)

FUORI CONCORSO – SERIE TV

  • “Scenes From a Marriage” (episodes 1-5), Hagai Levi (U.S.)

ORIZZONTI

  • “Les Promesses,” Thomas Kruithof (France) OPENING FILM
  • “Atlantide,” Yuri Ancarani (Italy, France, U.S., Qatar)
  • “Miracle” Bogdan George Apetri (Romania Czech Republic, Lettonia)
  • “Pilgrims,” Laurynas Bareisa (Lithuania)
  • “The Peackock’s Paradise,” Laura Bispuri (Italy, Germany)
  • “The Falls,” Chung Mong-Hong (Taiwan)
  • “El Hoyo En La Cerca,” Joachin Del Paso (Mexico, Poland)
  • “Amira,” Mohamed Diab (Egypt, Jordan, UAE, Saudi Arabia)
  • “A Plein Temps,” Eric Gravel (France)
  • “107 Mothers,” Peter Kerkekes (Republic of Slovenia, Czech Republic, Ukraine)
  • “Vera Dreams of the Sea,” Kaltrina Krasniqi (Albania, North Macedonia)
  • “White Building,” Kavich Neang (Cambodia, France, China, Qatar)
  • “Anatomy of Time,” Jakrawal Nilthamrong (Thailand, France, Netherlands, Singapore, Germany)
  • “El Otro Tom,” Rodrigo Pla, Laura Santullo (Mexico, U.S.)
  • “El Gran Movimiento,” Kiro Russo (Bolivia, France, Qatar, Switzerland)
  • “Once Upon a Time in Calcutta,” Adita Vikram Sengupta (India, France, Norway)
  • “Rhino,” Oleg Sentsov (Ukraine, Poland, Germany)
  • “True Things,” Harry Wootliff (U.K.)
  • “Inu-Oh,” Yuasa Masaaki (Japan, China)

ORIZZONTI EXTRA

  • “Land of Dreams,” Shirin Nest, Shoja Azari (U.S., Germany, Qatar) — Opening Film
  • “Costa Brava,” Mounia Akl (U.S., Germany, Qatar)
  • “Mama, I’m Home,” Vladimir Bitokov (Russia)
  • “Ma Nuit,” Antoinette Boulot (France, Belgium)
  • “La Ragazza Ha Volato,” Wilma Labate (Italy, Slovenia)
  • “7 Prisoners,” Alexandre Moratto (Brazil)
  • “The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic,” Teemu Nikki (Finland)
  • “La Macchina Delle Immagini di Alfredo C,” Roland Sejko (Italy)