OSCAR 2021: Tutti i vincitori

Si è conclusa la 93esima edizione degli Oscar che ha visto il trionfo della regista Chloé Zhao e di Nomadland. Ecco la lista di tutti i vincitori:

Miglior film: “Nomadland
Miglior attore protagonista: Anthony Hopkins (“The Father“)
Miglior attrice protagonista: Frances McDormand (“Nomadland“)
Miglior regia: Chloé Zhao per “Nomadland
Miglior attore non protagonista: Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah“)
Miglior attrice non protagonista: Youn Yuh-jung (“Minari“)
Miglior sceneggiatura originale: Emerald Fennell per “Una donna promettente
Miglior sceneggiatura non originale: Christopher Hampton e Florian Zeller per “The father
Miglior film straniero: “Un altro giro” di Thomas Vinterberg (Danimarca)
Miglior trucco: Sergio Lopez-River, Mia Neal e Jamika Wilson per “Ma Rainey’s Black Bottom
Migliori costumi: Ann Roth per “Ma Rainey’s Black Bottom
Miglior sonoro: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh per “Sound of metal
Miglior film d’animazione: “Soul” di Pete Docter e Kemp Powers
Miglior documentario: “Il mio amico in fondo al mare” di James Reed e Pippa Ehrlich
Migliori effetti speciali: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley, Scott Fisher per “Tenet
Miglior scenografia: Donald Graham Burt e Jan Pascale per “Mank
Miglior fotografia: Erik Messerschmidt per “Mank
Miglior montaggio: Mikkel E. G. Nielsen per “Sound of metal
Miglior colonna sonora: Trent Reznor e Atticus Ross con Jon Batiste per “Soul
Miglior canzone: “Fight for you” per “Judas and the Black Messiah
Miglior cortometraggio: “Two distant strangers
Miglior corto documentario: “Colette
Miglior corto d’animazione: “Se succede qualcosa, vi voglio bene

OSCAR 2021: Tutte le nomination!!!

Ecco tutte le nominations agli Oscar 2021 che si terranno nella notte tra il 25 e il 26 aprile 2021.

MIGLIOR FILM

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR REGIA

  • Thomas Vinterberg – Un altro giro
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuyah – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Maria Bakalova – Borat 2
  • Glenn Close – Elegia Americana
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Borat – Seguito film cinema
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

  • Un altro giro
  • Better Days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo Vadis, Aida?

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Onward
  • Over the Moon
  •  Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film
  • Soul
  • Wolfwalkers

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Tenet

MIGLIOR MONTAGGIO

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Notizie dal mondo
  • Soul

MIGLIOR CANZONE

  • Judas and the Black Messiah
  • Il processo ai Chicago 7
  • Eurovision Song Contest
  • La vita davanti a sé
  • One Night in Miami

MIGLIOR EFFETTI VISIVI

  • Love and monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

MIGLIOR SONORO

  • Greyhound
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Soul
  • Sound of Metal

MIGLIOR COSTUMI

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Emma
  • Elegia americana
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger ward
  • A love song for latasha

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Felling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MIGLIOR CORTROMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If anything happens i love you
  • Opera
  • Yes-People

Golden Globes 2021: Tutte le nominations

Ecco tutte le nomination dei Golden Globe Awards 2021, i premi organizzati dall’Hollywood Foreign Press Association in programma il 28 febbraio (in ritardo rispetto agli altri anni a causa della pandemia).

—- CINEMA —-

MIGLIOR FILM DRAMMATICO

  • THE FATHER (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
  • MANK (Netflix; Netflix)
  • NOMADLAND  (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • PROMISING YOUNG WOMAN (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO

  • VIOLA DAVIS    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
  • ANDRA DAY    THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
  • VANESSA KIRBY    PIECES OF A WOMAN
  • FRANCES MCDORMAND    NOMADLAND
  • CAREY MULLIGAN    PROMISING YOUNG WOMAN

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO

  • RIZ AHMED    SOUND OF METAL
  • CHADWICK BOSEMAN    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
  • ANTHONY HOPKINS    THE FATHER
  • GARY OLDMAN    MANK
  • TAHAR RAHIM    THE MAURITANIAN

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (Four By Two Films; Amazon Studios)
  • HAMILTON (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • MUSIC (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
  • PALM SPRINGS (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)
  • THE PROM (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • MARIA BAKALOVA    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
  • KATE HUDSON    MUSIC
  • MICHELLE PFEIFFER    FRENCH EXIT
  • ROSAMUND PIKE    I CARE A LOT
  • ANYA TAYLOR-JOY    EMMA.

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • SACHA BARON COHEN    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
  • JAMES CORDEN    THE PROM
  • LIN-MANUEL MIRANDA    HAMILTON
  • DEV PATEL    THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD
  • ANDY SAMBERG    PALM SPRINGS

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
  • ONWARD (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • OVER THE MOON (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
  • SOUL (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • WOLFWALKERS (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • ANOTHER ROUND (DENMARK) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
  • LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCE) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)
  • THE LIFE AHEAD (ITALY) (Palomar; Netflix)
  • MINARI (USA) (Plan B; A24)
  • TWO OF US (FRANCE / USA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • GLENN CLOSE    HILLBILLY ELEGY
  • OLIVIA COLMAN    THE FATHER
  • JODIE FOSTER    THE MAURITANIAN
  • AMANDA SEYFRIED    MANK
  • HELENA ZENGEL    NEWS OF THE WORLD

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • SACHA BARON COHEN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • DANIEL KALUUYA    JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
  • JARED LETO    THE LITTLE THINGS
  • BILL MURRAY    ON THE ROCKS
  • LESLIE ODOM JR.    ONE NIGHT IN MIAMI…

MIGLIOR REGISTA

  • EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN
  • DAVID FINCHER    MANK
  • REGINA KING    ONE NIGHT IN MIAMI…
  • AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MIGLIOR SCENEGGIATURA

  • EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN
  • JACK FINCHER    MANK
  • AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON    THE FATHER
  • CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • ALEXANDRE DESPLAT    THE MIDNIGHT SKY
  • LUDWIG GÖRANSSON    TENET
  • JAMES NEWTON HOWARD    NEWS OF THE WORLD
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS    MANK
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE    SOUL

 

 —- SERIE TV —-

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

  • THE CROWN – NETFLIX (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)
  • LOVECRAFT COUNTRY – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)
  • THE MANDALORIAN – DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)
  • OZARK – NETFLIX (MRC Television)
  • RATCHED – NETFLIX (Fox21 Television Studios)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • OLIVIA COLMAN    THE CROWN
  • JODIE COMER    KILLING EVE
  • EMMA CORRIN    THE CROWN
  • LAURA LINNEY    OZARK
  • SARAH PAULSON    RATCHED

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • JASON BATEMAN    OZARK
  • JOSH O’CONNOR    THE CROWN
  • BOB ODENKIRK    BETTER CALL SAUL
  • AL PACINO    HUNTERS
  • MATTHEW RHYS    PERRY MASON

MIGLIOR SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • EMILY IN PARIS – NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)
  • THE FLIGHT ATTENDANT – HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)
  • THE GREAT – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)
  • SCHITT’S CREEK – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)
  • TED LASSO – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • LILY COLLINS    EMILY IN PARIS
  • KALEY CUOCO    THE FLIGHT ATTENDANT
  • ELLE FANNING    THE GREAT
  • JANE LEVY    ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST
  • CATHERINE O’HARA    SCHITT’S CREEK

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • DON CHEADLE    BLACK MONDAY
  • NICHOLAS HOULT    THE GREAT
  • EUGENE LEVY    SCHITT’S CREEK
  • JASON SUDEIKIS    TED LASSO
  • RAMY YOUSSEF    RAMY

MIGLIOR MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • NORMAL PEOPLE – HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)
  • THE QUEEN’S GAMBIT – NETFLIX (Netflix)
  • SMALL AXE – AMAZON STUDIOS (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)
  • THE UNDOING – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)
  • UNORTHODOX – NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • CATE BLANCHETT    MRS. AMERICA
  • DAISY EDGAR-JONES    NORMAL PEOPLE
  • SHIRA HAAS    UNORTHODOX
  • NICOLE KIDMAN    THE UNDOING
  • ANYA TAYLOR-JOY    THE QUEEN’S GAMBIT

MIGLIOR ATTORE IN UNA MIGLIOR MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • BRYAN CRANSTON    YOUR HONOR
  • JEFF DANIELS    THE COMEY RULE
  • HUGH GRANT    THE UNDOING
  • ETHAN HAWKE    THE GOOD LORD BIRD
  • MARK RUFFALO    I KNOW THIS MUCH IS TRUE

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE

  • GILLIAN ANDERSON    THE CROWN
  • HELENA BONHAM CARTER    THE CROWN
  • JULIA GARNER    OZARK
  • ANNIE MURPHY    SCHITT’S CREEK
  • CYNTHIA NIXON    RATCHED

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE

  • JOHN BOYEGA    SMALL AXE
  • BRENDAN GLEESON    THE COMEY RULE
  • DANIEL LEVY    SCHITT’S CREEK
  • JIM PARSONS    HOLLYWOOD
  • DONALD SUTHERLAND    THE UNDOING