OSCAR 2021: Tutte le nomination!!!

Ecco tutte le nominations agli Oscar 2021 che si terranno nella notte tra il 25 e il 26 aprile 2021.

MIGLIOR FILM

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR REGIA

  • Thomas Vinterberg – Un altro giro
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuyah – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Maria Bakalova – Borat 2
  • Glenn Close – Elegia Americana
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Borat – Seguito film cinema
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

  • Un altro giro
  • Better Days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo Vadis, Aida?

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Onward
  • Over the Moon
  •  Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film
  • Soul
  • Wolfwalkers

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Tenet

MIGLIOR MONTAGGIO

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Notizie dal mondo
  • Soul

MIGLIOR CANZONE

  • Judas and the Black Messiah
  • Il processo ai Chicago 7
  • Eurovision Song Contest
  • La vita davanti a sé
  • One Night in Miami

MIGLIOR EFFETTI VISIVI

  • Love and monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

MIGLIOR SONORO

  • Greyhound
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Soul
  • Sound of Metal

MIGLIOR COSTUMI

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Emma
  • Elegia americana
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger ward
  • A love song for latasha

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Felling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MIGLIOR CORTROMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If anything happens i love you
  • Opera
  • Yes-People

GOLDEN GLOBES 2021: TUTTI I VINCITORI

Sono stati annunciati i vincitori dei Golden Globes 2021, anticamera ufficiale dei prossimi Oscar. Ecco la lista completa:

CINEMA

MIGLIOR FILM DRAMMATICO
The Father
Mank
Nomadland – VINCITORE
Promising Young Woman
Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday – VINCITORE
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom – VINCITORE
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian

MIGLIOR FILM, COMMEDIA O MUSICALE
Borat – Seguito di film cinema – VINCITORE
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICALE
Maria Bakalova, Borat – Seguito di film cinema
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Rosamund Pike, I Care a Lot – VINCITORE
Anya Taylor-Joy, Emma

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICALE
Sacha Baron Cohen, Borat – Seguito di film cinema – VINCITORE
James Corden, The Prom
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, La vita straordinaria di David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Jodie Foster, The Mauritanian – VINCITORE
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, Notizie dal mondo

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah – VINCITORE
Jared Leto, The Little Things
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom Jr., One Night in Miami

MIGLIOR REGISTA
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7
Chloé Zhao, Nomadland – VINCITORE

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7 – VINCITORE
Florian Zeller and Christopher Hampton, The Father
Chloé Zhao, Nomadland

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul – VINCITORE
Wolfwalkers

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA
Another Round
La Llorona
The Life Ahead
Minari – VINCITORE
Two of Us

MIGLIORE COLONNA SONORA ORIGINALE
Alexandre Desplat, The Midnight Sky
Ludwig Göransson, Tenet
James Newton Howard, Notizie dal mondo
Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul – VINCITORE

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
“Fight for You,” Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice,” Il processo ai Chicago 7
“Io Si (Seen),” La vita davanti a sé – VINCITORE
“Speak Now,” One Night in Miami
“Tigress & Tweed,” The United States vs. Billie Holiday

SERIE TV

MIGLIOR DRAMA
Lovecraft Country
Ozark
Ratched
The Crown – VINCITRICE
The Mandalorian

MIGLIOR COMEDY O MUSICAL
Emily in Paris
Schitt’s Creek – VINCITRICE
Ted Lasso
The Flight Attendant
The Great

MIGLIOR ATTORE IN UN DRAMA
Jason Bateman, Ozark
Josh O’Connor, The Crown – VINCITORE
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason

MIGLIOR ATTRICE IN UN DRAMA
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Emma Corrin, The Crown – VINCITRICE
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

MIGLIOR ATTORE IN UNA COMEDY O MUSICAL
Don Cheadle, Black Monday
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso – VINCITORE
Ramy Youssef, Ramy

MIGLIOR ATTRICE IN UNA COMEDY O MUSICAL
Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Lo straordinario mondo di Zoey
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek – VINCITRICE

MIGLIOR MINISERIE O FILM TV
La regina degli scacchi – VINCITRICE
Normal People
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

MIGLIOR ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM TV
Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, Sfida al Presidente
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, Un volto, due destini – VINCITORE

MIGLIOR ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM TV
Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Shira Haas, Unorthodox
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, La regina degli scacchi – VINCITRICE

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TV
John Boyega, Small Axe – VINCITORE
Brendan Gleeson, Sfida al Presidente
Daniel Levy, Schitt’s Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TV
Gillian Anderson, The Crown – VINCITRICE
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Cynthia Nixon, Ratched

Nuovo trailer per “Nomadland”, film Leone d’Oro con Frances McDormand

La Searchlight Pictures ha rilasciato il nuovo trailer ufficiale di Nomadland, il film di Chloè Zhao interpretato da Frances McDormand vincitore del Leone d’Oro a Venezia 77.  Il film arriverà prossimamente nelle sale italiane.

LEGGI ANCHE –> PRIMO TRAILER PER “NOMADLAND”

Sinossi ufficiale

Dopo il collasso economico di una città aziendale nel Nevada rurale, Fern carica i bagagli sul proprio furgone e si mette in strada alla ricerca di una vita fuori dalla società convenzionale, come una nomade moderna. Terzo lungometraggio della regista Chloé Zhao, Nomadland vede nel cast la presenza dei veri nomadi Linda May, Swankie e Bob Wells nel ruolo di mentori e compagni di viaggio di Fern durante il suo vagare attraverso i vasti paesaggi dell’Ovest americano.

Locandina ufficiale

Golden Globes 2021: Tutte le nominations

Ecco tutte le nomination dei Golden Globe Awards 2021, i premi organizzati dall’Hollywood Foreign Press Association in programma il 28 febbraio (in ritardo rispetto agli altri anni a causa della pandemia).

—- CINEMA —-

MIGLIOR FILM DRAMMATICO

  • THE FATHER (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
  • MANK (Netflix; Netflix)
  • NOMADLAND  (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • PROMISING YOUNG WOMAN (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO

  • VIOLA DAVIS    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
  • ANDRA DAY    THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
  • VANESSA KIRBY    PIECES OF A WOMAN
  • FRANCES MCDORMAND    NOMADLAND
  • CAREY MULLIGAN    PROMISING YOUNG WOMAN

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO

  • RIZ AHMED    SOUND OF METAL
  • CHADWICK BOSEMAN    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
  • ANTHONY HOPKINS    THE FATHER
  • GARY OLDMAN    MANK
  • TAHAR RAHIM    THE MAURITANIAN

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (Four By Two Films; Amazon Studios)
  • HAMILTON (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • MUSIC (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
  • PALM SPRINGS (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)
  • THE PROM (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • MARIA BAKALOVA    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
  • KATE HUDSON    MUSIC
  • MICHELLE PFEIFFER    FRENCH EXIT
  • ROSAMUND PIKE    I CARE A LOT
  • ANYA TAYLOR-JOY    EMMA.

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • SACHA BARON COHEN    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
  • JAMES CORDEN    THE PROM
  • LIN-MANUEL MIRANDA    HAMILTON
  • DEV PATEL    THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD
  • ANDY SAMBERG    PALM SPRINGS

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
  • ONWARD (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • OVER THE MOON (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
  • SOUL (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • WOLFWALKERS (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • ANOTHER ROUND (DENMARK) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
  • LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCE) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)
  • THE LIFE AHEAD (ITALY) (Palomar; Netflix)
  • MINARI (USA) (Plan B; A24)
  • TWO OF US (FRANCE / USA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • GLENN CLOSE    HILLBILLY ELEGY
  • OLIVIA COLMAN    THE FATHER
  • JODIE FOSTER    THE MAURITANIAN
  • AMANDA SEYFRIED    MANK
  • HELENA ZENGEL    NEWS OF THE WORLD

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • SACHA BARON COHEN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • DANIEL KALUUYA    JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
  • JARED LETO    THE LITTLE THINGS
  • BILL MURRAY    ON THE ROCKS
  • LESLIE ODOM JR.    ONE NIGHT IN MIAMI…

MIGLIOR REGISTA

  • EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN
  • DAVID FINCHER    MANK
  • REGINA KING    ONE NIGHT IN MIAMI…
  • AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MIGLIOR SCENEGGIATURA

  • EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN
  • JACK FINCHER    MANK
  • AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON    THE FATHER
  • CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • ALEXANDRE DESPLAT    THE MIDNIGHT SKY
  • LUDWIG GÖRANSSON    TENET
  • JAMES NEWTON HOWARD    NEWS OF THE WORLD
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS    MANK
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE    SOUL

 

 —- SERIE TV —-

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

  • THE CROWN – NETFLIX (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)
  • LOVECRAFT COUNTRY – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)
  • THE MANDALORIAN – DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)
  • OZARK – NETFLIX (MRC Television)
  • RATCHED – NETFLIX (Fox21 Television Studios)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • OLIVIA COLMAN    THE CROWN
  • JODIE COMER    KILLING EVE
  • EMMA CORRIN    THE CROWN
  • LAURA LINNEY    OZARK
  • SARAH PAULSON    RATCHED

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • JASON BATEMAN    OZARK
  • JOSH O’CONNOR    THE CROWN
  • BOB ODENKIRK    BETTER CALL SAUL
  • AL PACINO    HUNTERS
  • MATTHEW RHYS    PERRY MASON

MIGLIOR SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • EMILY IN PARIS – NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)
  • THE FLIGHT ATTENDANT – HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)
  • THE GREAT – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)
  • SCHITT’S CREEK – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)
  • TED LASSO – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • LILY COLLINS    EMILY IN PARIS
  • KALEY CUOCO    THE FLIGHT ATTENDANT
  • ELLE FANNING    THE GREAT
  • JANE LEVY    ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST
  • CATHERINE O’HARA    SCHITT’S CREEK

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • DON CHEADLE    BLACK MONDAY
  • NICHOLAS HOULT    THE GREAT
  • EUGENE LEVY    SCHITT’S CREEK
  • JASON SUDEIKIS    TED LASSO
  • RAMY YOUSSEF    RAMY

MIGLIOR MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • NORMAL PEOPLE – HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)
  • THE QUEEN’S GAMBIT – NETFLIX (Netflix)
  • SMALL AXE – AMAZON STUDIOS (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)
  • THE UNDOING – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)
  • UNORTHODOX – NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • CATE BLANCHETT    MRS. AMERICA
  • DAISY EDGAR-JONES    NORMAL PEOPLE
  • SHIRA HAAS    UNORTHODOX
  • NICOLE KIDMAN    THE UNDOING
  • ANYA TAYLOR-JOY    THE QUEEN’S GAMBIT

MIGLIOR ATTORE IN UNA MIGLIOR MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • BRYAN CRANSTON    YOUR HONOR
  • JEFF DANIELS    THE COMEY RULE
  • HUGH GRANT    THE UNDOING
  • ETHAN HAWKE    THE GOOD LORD BIRD
  • MARK RUFFALO    I KNOW THIS MUCH IS TRUE

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE

  • GILLIAN ANDERSON    THE CROWN
  • HELENA BONHAM CARTER    THE CROWN
  • JULIA GARNER    OZARK
  • ANNIE MURPHY    SCHITT’S CREEK
  • CYNTHIA NIXON    RATCHED

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE

  • JOHN BOYEGA    SMALL AXE
  • BRENDAN GLEESON    THE COMEY RULE
  • DANIEL LEVY    SCHITT’S CREEK
  • JIM PARSONS    HOLLYWOOD
  • DONALD SUTHERLAND    THE UNDOING