OSCAR 2022: Ecco le nominations!!!

Domenica 27 marzo sarà LA notte che ogni cinefilo attende da un anno. Ecco tutte le nominations!!!!

Miglior film
Belfast
CODA
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
Una famiglia vincente – King Richard
La fiera delle illusioni – Nightmare Alley
Licorice Pizza
Il potere del cane
West Side Story

Miglior regia
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Il potere del cane
Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
Steven Spielberg – West Side Story

Miglior attore
Javier Bardem – A proposito dei Ricardo
Benedict Cumberbatch – Il potere del cane
Andrew Garfield – tick, tick…BOOM!
Will Smith – Una famiglia vincente – King Richard
Denzel Washington – Macbeth

Miglior attrice
Jessica Chastain – Gli occhi di Tammy Faye
Olivia Colman – La figlia oscura
Penélope Cruz – Madres paralelas
Nicole Kidman – A proposito dei Ricardo
Kristen Stewart – Spencer

Miglior attore non protagonista
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA
Jesse Plemons – Il potere del cane
J.K. Simmons – A proposito dei Ricardo
Kodi Smit-McPhee – Il potere del cane

Miglior attrice non protagonista
Jessie Buckley – La figlia oscura
Ariana DeBose – West Side Story
Judi Dench – Belfast
Kirsten Dunst – Il potere del cane
Aunjanue Ellis – Una famiglia vincente – King Richard

Miglior sceneggiatura non originale
Jane Campion – Il potere del cane
Maggie Gyllenhaal – La figlia oscura
Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe – Drive My Car
Siân Heder – CODA
Denis Villeneuve, Jon Spaihts, Eric Roth – Dune

Miglior sceneggiatura originale
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – Una famiglia vincente – King Richard
Kenneth Branagh – Belfast
Adam McKay, David Sirota – Don’t Look Up
Eskil Vogt, Joachim Trier – La persona peggiore del mondo

Miglior montaggio
Hank Corwin – Don’t Look Up
Pamela Martin – Una famiglia vincente – King Richard
Peter Sciberras – Il potere del cane
Joel Walker – Dune
Andrew Weisblum – tick, tick…BOOM!

Miglior fotografia
Bruno Delbonnel – Macbeth
Greig Fraser – Dune
Janusz Kamiński – West Side Story
Dan Laustsen – La fiera delle illusioni – Nightmare Alley
Ari Wegner – Il potere del cane

Miglior scenografia
Stefan Dechant – Macbeth
Tamara Deverell e Shane Vieau – La fiera delle illusioni – Nightmare Alley
Grant Major – Il potere del cane
Adam Stockhausen e Rena DeAngelo – West Side Story
Patrice Vermette, Richard Roberts & Zsuzsanna Sipos – Dune

Migliori costumi
Jenny Beaven – Crudelia
Massimo Cantini Parrini – Cyrano
Bob Morgan, Jacqueline West – Dune
Luis Sequeira – La fiera delle illusioni – Nightmare Alley
Paul Tazewell – West Side Story

Migliori musiche
Nicholas Britell – Don’t Look Up
Germaine Franco – Encanto
Jonny Greenwood – Il potere del cane
Alberto Iglesias – Madres paralelas
Hans Zimmer – Dune

Miglior canzone originale
Be Alive di Dixson e Beyoncé – Una famiglia vincente – King Richard
Dos Oruguitas di Lin-Manuel Miranda – Encanto
Down To Joy di Van Morrison – Belfast
No Time to Die di Billie Eilish, Finneas O’Connell – No Time to Die
Somehow You Do di Diane Warren e Reba McEntire – Quattro buone giornate

Miglior suono
Niv Adiri, Simon Chase, James Mather, Denise Yarde – Belfast
Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb, Graeme Stewart, Steve Burgess – Il potere del cane
James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor – No Time to Die
Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett – Dune
Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Tod A. Maitland, Shawn Murphy – West Side Story

Miglior trucco
Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh – Gli occhi di Tammy Faye
Göran Lundström, Anna Carin Lock, Frederic Aspiras – House of Gucci
Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer – Il principe cerca figlio
Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr – Dune
Nadia Stacey, Naomi Donne, Guy Common – Crudelia

Migliori effetti speciali
Joe Farrell, Dan Oliver, Christopher Townsend, Sean Walker – Shang-Chi e la leggenda dei Dieci Anelli
Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Dan Sudick – Free Guy
Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor, Gerd Nefzer – Dune
Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner, Chris Corbould – No Time to Die
Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein, Dan Sudick – Spider-Man: No Way Home

Miglior film d’animazione
Encanto
Flee
Luca
I Mitchell contro le macchine
Raya and the Last Dragon

Miglior documentario
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul
Writing with Fire

Miglior film internazionale
Drive My Car (Giappone)
È stata la mano di Dio (Italia)
Flee (Danimarca)
Lunana (Bhutan)
La persona peggiore del mondo (Norvegia)

Miglior cortometraggio d’animazione
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper

Miglior cortometraggio documentario
Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball
Three Song for Benazir
When We Were Bullies

Miglior cortometraggio
Ala Kachuu – Take and Run
The Dress
The Long Goodbye
On my Mind
Pleas Hold

OSCAR 2021: Tutti i vincitori

Si è conclusa la 93esima edizione degli Oscar che ha visto il trionfo della regista Chloé Zhao e di Nomadland. Ecco la lista di tutti i vincitori:

Miglior film: “Nomadland
Miglior attore protagonista: Anthony Hopkins (“The Father“)
Miglior attrice protagonista: Frances McDormand (“Nomadland“)
Miglior regia: Chloé Zhao per “Nomadland
Miglior attore non protagonista: Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah“)
Miglior attrice non protagonista: Youn Yuh-jung (“Minari“)
Miglior sceneggiatura originale: Emerald Fennell per “Una donna promettente
Miglior sceneggiatura non originale: Christopher Hampton e Florian Zeller per “The father
Miglior film straniero: “Un altro giro” di Thomas Vinterberg (Danimarca)
Miglior trucco: Sergio Lopez-River, Mia Neal e Jamika Wilson per “Ma Rainey’s Black Bottom
Migliori costumi: Ann Roth per “Ma Rainey’s Black Bottom
Miglior sonoro: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh per “Sound of metal
Miglior film d’animazione: “Soul” di Pete Docter e Kemp Powers
Miglior documentario: “Il mio amico in fondo al mare” di James Reed e Pippa Ehrlich
Migliori effetti speciali: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley, Scott Fisher per “Tenet
Miglior scenografia: Donald Graham Burt e Jan Pascale per “Mank
Miglior fotografia: Erik Messerschmidt per “Mank
Miglior montaggio: Mikkel E. G. Nielsen per “Sound of metal
Miglior colonna sonora: Trent Reznor e Atticus Ross con Jon Batiste per “Soul
Miglior canzone: “Fight for you” per “Judas and the Black Messiah
Miglior cortometraggio: “Two distant strangers
Miglior corto documentario: “Colette
Miglior corto d’animazione: “Se succede qualcosa, vi voglio bene

OSCAR 2021: Tutte le nomination!!!

Ecco tutte le nominations agli Oscar 2021 che si terranno nella notte tra il 25 e il 26 aprile 2021.

MIGLIOR FILM

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR REGIA

  • Thomas Vinterberg – Un altro giro
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuyah – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Maria Bakalova – Borat 2
  • Glenn Close – Elegia Americana
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Borat – Seguito film cinema
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

  • Un altro giro
  • Better Days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo Vadis, Aida?

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Onward
  • Over the Moon
  •  Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film
  • Soul
  • Wolfwalkers

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Tenet

MIGLIOR MONTAGGIO

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Notizie dal mondo
  • Soul

MIGLIOR CANZONE

  • Judas and the Black Messiah
  • Il processo ai Chicago 7
  • Eurovision Song Contest
  • La vita davanti a sé
  • One Night in Miami

MIGLIOR EFFETTI VISIVI

  • Love and monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

MIGLIOR SONORO

  • Greyhound
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Soul
  • Sound of Metal

MIGLIOR COSTUMI

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Emma
  • Elegia americana
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger ward
  • A love song for latasha

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Felling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MIGLIOR CORTROMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If anything happens i love you
  • Opera
  • Yes-People